23.08.2017 13:46

Мы - исследователи

9 апреля в Вологодском педагогическом колледже состоялся областной конкурс исследовательских работ и творческих проектов «Мы – исследователи». Участие в нем приняли ученики 1-4 классов образовательных учреждений Вологодской области. Департаментом образования и ГОУ ДОД «Вологодский областной детско-юношеский центр традиционной народной культуры»  на конкурс  были приглашены участники, получившие  лучшую оценку жюри при заочном отборе. Бабаевский район представляли 6 обучающихся МБОУ «Бабаевская сош № 1» и МБОУ «Борисовская сош», занявшие призовые места на районной конференции.

В областном конкурсе приняли участие около 100 школьников со всей области. Ребята представили на суд жюри стендовые доклады по традиционным ремеслам, народной кухне, календарным обрядам и праздникам, музыкальному и устно-поэтическому фольклору.

В рамках конкурса также состоялась экскурсионная и интерактивная программы для детей и круглый стол по проблемам организации исследовательской деятельности учащихся.

Конкурс проходил в два этапа. 1этап был заочным,  2 этап – очный – защита своей исследовательской работы, представление стендового доклада. Строгому жюри  нужно было показать свое видение проблемы, умение определять цели и задачи, умение сравнивать, сопоставлять. По итогам конкурса определялись победители в каждой возрастной группе и в каждой номинации. Грамоту за участие в конкурсе и 4 место получила Самофалова Вероника с исследовательской работой "Когда открываются небеса", обучающаяся 2 класса МБОУ «Борисовская сош» (руководитель Рябкова Надежда Михайловна).