23.08.2017 14:03

Детство без наркотиков

В настоящее время наше общество всерьез озабочено проблемой наркомании - свидетельство этому материалы в печатных и электронных средствах массовой информации. Идет "омоложение" потребителей ПАВ, почти в равной мере представлены и мальчики, и девочки.

Сегодня зависимость представляет собой основную часть всех поведенческих и личностных расстройств и является основным фактором, разрушающим физическое и психическое здоровье нации. К тому же зависимость, особенно наркомания и алкоголизм, лежит в основе проявления асоциального и преступного поведения, вандализма и терроризма среди всех возрастных групп населения, особенно среди молодежи. Наркомания - это тяжелое заболевание, характеризующееся физической и психической зависимостью от наркотика.  Беда может прийти в любую семью. Заболевают подростки со сверхзаботой со стороны родителей и в семьях, имеющих материальные и психологические проблемы. Именно поэтому очень важный адресат  профилактической деятельности – семья ребенка.

Просим ознакомиться с материалами по данной проблеме и направить в адрес администрации школы свои предложения по организации профилактики в образовательных учреждениях.

Если у вас есть вопросы, связанные с пагубными последствиями наркомании, ее профилактикой, оказанием квалифицированной медицинской помощи, то достоверную информацию можно получить на официальном интернет-сайте  ФСКН России (www.fskn.ru).

На сайте предоставляется доступ к интернет-приемным и телефонам доверия органов наркоконтроля, общественных и молодежных организаций, есть возможность получить консультацию врача, психолога, юриста, педагога, специализирующихся в этой области.

На сайте формируется информационный блок, в котором размещены необходимые материалы антинаркотической направленности, градированные по возрастным категориям (от 12 до 16 лет и старше 16 лет).